Американский канатоходец Ник Валленда наконец-то получил все необходимые разрешения от властей штата Аризона в США, чтобы воплотить в реальность свою мечту.

- Я давно хотел это сделать, и теперь моя мечта сбывается, - сообщил Валленда, утверждавший, что пытался осуществить задуманное с 2008 года.

Известный канатоходец намерен без страховки пройти по тонкому металлическому тросу, натянутому на высоте 457 метров над рекой, которая протекает в глубине Гранд-Каньона.

В июне 2012 года Валленда уже установил мировой рекорд: потомственный канатоходец перешел из США в Канаду по веревке, натянутой над Ниагарским водопадом.

В тот раз высота, на которой был натянут трос, составляла 60 метров. Тем не менее организаторы потребовали, чтобы рекордсмен использовал страховку.

В этот раз, утверждает Валленда, никакой страховки не будет.

Прогулку, назначенную на 23 июня 2013 года, экстремал намерен посвятить памяти своего прадеда Карла Валленды. Как и правнук, Карл Валленда был канатоходцем. Он погиб в 1978 году, сорвавшись с троса, по которому переходил с одного высотного здания на другое.