Банда, состоявшая из юристов и риелторов, за три года своей деятельности вывела по поддельным документам из муниципальной собственности более чем полторы сотни квартир.

- Преступники реализовывали мошенническую схему в несколько этапов, - сообщили Life News в пресс-службе ГУ МВД по Москве. - Возглавлял группу бывший военнослужащий Министерства обороны РФ.

Выбрав подходящую квартиру, мошенники составляли на подставных людей - якобы военнослужащих - поддельные выписки на право получения социального жилья и договоры социального найма.

После этого, уже легально, приватизировали квартиру через суд. По его решению мошенники получали на руки подлинные свидетельства собственности. Когда же квартира официально становилась частной собственностью, ее продавали.

По данным столичной полиции, за участие в схеме подставные военнослужащие получали процент от сделки. Все остальные вырученные с продаж деньги члены банды забирали себе.

В офисах и квартирах "предприимчивых" юристов и риелторов сотрудники полиции провели обыски, в результате которых изъяли документы, печати и бланки с подписями чиновников Минобороны и Управления Федеральной регистрационной службы Москвы.

- По факту совершенных преступлений следственной частью ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено 14 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 "Мошенничество в особо крупном размере" УК РФ, - добавили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.