Причину трагической смерти 35-летнего артиста всемирно известного цирка Cirque du Soleil российские следователи так и не смогли назвать. Семье погибшего сообщили, что уголовное дело не будет возбуждено из-за того, что мексиканские судмедэксперты так и не направили головной мозг Антона Алферова в Россию.

- Для меня известие о том, что уголовного дела не будет, было больным ударом! Я ведь знаю, что сына сначала обокрали в Мексике, хотели заставить перевозить наркотики, но он отказался, - говорит мать погибшего Светлана Алферова. - Неужели вы думаете, что человек может сам себя настолько изуродовать? У него даже язык был вырван! Как это можно самому себе сделать?

Как сообщают местные власти, российский циркач скончался в больнице из-за тяжелой черепно-мозговой травмы 28 октября. Ранение Антон Алферов получил в полицейской камере, куда его доставили за правонарушение.

- По свидетельствам сокамерников, удары циркач наносил себе сам. В приступе ярости он ударился головой об унитаз, - рассказал Life News источник, близкий к следствию. - Но характер побоев вызвал сомнение в этой версии, поэтому российская сторона приняла решение самостоятельно разобраться в случившейся трагедии.

Однако попытки докопаться до причин гибели Антона успехом не увенчались.

- Мексиканские эксперты не могут передать нам головной мозг погибшего россиянина, а без этого невозможно установить причину смерти, поэтому решено было отказать в возбуждении уголовного дела, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах.

По словам брата погибшего россиянина - Ивана Алферова, он так и не смог узнать у мексиканских полицейских, по какой причине они не могут отдать важный орган российской стороне.

- Здесь, в полиции, мне напрямую сказали, что дело тупиковое. Сколько консул ни бился, сколько мы ни обращались в посольства, сколько ни звонили в Мексику по всем возможным телефонам, получить удалось только материалы дела, и то без заключения медиков о состоянии головного мозга, - рассказал Life News брат погибшего циркача.

Мать Антона Алферова уверена, что в убийстве ее сына замешана мексиканская мафия и полиция намеренно скрывает все важные для этого дела улики.

- У него там была девушка в Мексике, она сейчас никак на связь не выходит. Как-то он мне рассказывал, что на него давят местные бандитские группировки и полиция, - вспоминает Светлана Алферова. - Я уверена, что сына втянули в страшную историю, а потом намеренно убили.

По словам адвоката семьи Алферовых, на данный момент обжалуется постановление об отказе возбуждения уголовного дела, а близкие твердо намерены доказать, что гибель российского циркача - это жестокое убийство.

- Никто из следователей не потрудился взять хотя бы свидетельство о смерти у родных Антона, где четко написана причина смерти - черепно-мозговая травма, - рассказала Life News адвокат Юлия Сычева. - Судя по фотографиям тела погибшего, там явно было насилие либо со стороны полицейских, либо со стороны сокамерников, на это указывает характер побоев.